Мой первый лещ

Ваш первый опыт, впечатления. Делимся первым опытом ловли рыбы, воспоминаниями, впечатлениями из детства
Sergik
Модератор

Мой первый лещ

Сообщение Sergik » 16.03.2012 14:38:47

Ловить рыбу я начал благодаря стараниям и терпению деда, был еще тот рыбак.
В те далекие времена у нас не было еще машины, да и в городе их было не много, передвигались обычно или на автобусе, который зимой всегда был полон рыбаками и опоздав на 5 минут к месту сбора, в него можно было не влезть, поэтому иногда приходилось или пешком или на попутках. Был один случай с дедом, меня тогда взяли первый раз на рыбалку, одели как полагается в тулуп, валенки и дали ведро, на котором я должен был сидеть и ловить рыбу :confused:. На автобус мы опоздали, но была надежда на попутку. Машина появилась быстро, но эпизод веселый получился. Водитель "батона" остановившись, вышел, поздаровался и посмотрев на меня спросил: "Этого зачем взяли?" - дед сказал, уже пора учить. Тот только улыбнулся и сказал: "Мало мне одного хапуги, так еще и этого малого с собой взяли - не повезу!!!. И был таков. О моей первой рыбалке на льду думаю потом, а пока к лещу.

Лето. Август. Самое приятное время для Новолукомля и холодного канала по ловле леща. Сейчас канал уже другой и данный способ ловли уже не используется, так как все поголовно начали ловить на "закидухи" (очень похожи на фидер :yes: ) да и дно и часть русла канала изменилось, не говоря уже о составе рыбы, точнее ее размерам. Ловили тогда кто на бамбуковую, кто на обычную орешину. Больше всего радовала леска - только "Клинская" или "Минская" и обязательно 0.2. Кто был побогаче уже тогда ощутил прелесть японской лески, которую привозили командировочные со станции в дружеские страны великому и могучему СССР: Иран, Ирак и Сирия. Продавали ее по 1 метру за 1 рубль.

Дед тогда долго уговаривал моих родителей пустить меня с ним на ночную рыбалку и научить ловить меня рыбу, ловлю уклейки к тому времени я уже освоил, как говориться пора бы и ....Добро получили - вечер, комары, бальзам "Звездочка" и первый урок.
Снасть: бамбуковая удочка, леска "Клинская" 0.2, крючек и заброс. Ловили на тесто, в которое добавлялся укроп, яичный желток и жмых, последний иногда заменялся подсолнечным маслом. Способ в то время для меня "уклеичника" был достаточно новый - поплавок не использовался. Сидя на берегу насадка доставлялась обычным спуском ее на длину удилища на дно. На мой резонный вопрос, как увидеть, что клюет - ответ деда был прост: "Поймешь". Это длилось около часа... и ни чего, а дед уже достал пару красавцев, я же пытался понять, как клюет и когда подсекать. За этим занятием меня и застала первая поклевка - это была просто небольшая потяжка, подсечка и стоп, а что дальше. Рыбу я поднять не мог, так как длинна удилища, мой рост и силище не позволяли этого сделать, я эту уточку держал с большим трудом без рыбы, а тут еще.... В итоге на мой крик о помощи, неспешно подошел дед и улыбнувшись, сказал - просто отходи от берега, положив удочку на плечо - повезет достанешь. Откуда и как у меня нашлись силы, но я все таки смог поднять удилище руками, думаю очень хотелось сделать как дед. Постепенно начал отходить от берега и первый выход леща на поверхность, а это был именно лещ, я помню до сих пор, его бронзовый бок и размер... Борьба оказалась не долгой, лещ глотнул воздуха и пошел по поверхности... без особых усилий я его вытащил на песок. Счастья не было предела - дома весы показали чуть меньше 2 кг. К моему большому несчастью продолжить рыбалку нам не удалось, так как "рябиновая ночь", дала о себе знать сильными раскатами грома и пришлось идти домой....

Сергей, 7 лет

Vikont

Re: Мой первый лещ

Сообщение Vikont » 16.03.2012 16:47:05

Душевно..... :thumbup:

Григорий А

Сообщение Григорий А » 16.03.2012 22:14:21

Серега, можешь когда захочешь :thumbup:
Всегда.

ptaha

Сообщение ptaha » 16.03.2012 22:42:56

Sergik :thumbup:
Очень знакомо,тож первый лещ,одно из сильнейших и ярких впечатлений детства.

Юрий С

Сообщение Юрий С » 17.03.2012 09:33:30

Как у вас всё по крутому - лещи первые в уловах :-D ,... я так помню окунька с детский мизинец первым поймал. :-D Потом плотвички чуть больше этого окуня пошли...
от балды :-)

Vikont

Сообщение Vikont » 17.03.2012 18:44:33

Юрий С, у модераторов и начало рыбалки в жизни крутое - на то он и модератор.... :loldown:

Netsky®

Сообщение Netsky® » 18.03.2012 03:41:46

у меня первая рыба была судак на двушку на спиннинг в 15-и градусный мороз в промоине на Березине в черте Бобруйска. на самодельную колебалку похожую на атом.

Со второго заброса. где-то на пятом на невской катушке появилась безнадежная борода - распутывать не стали, оч. холодно было.

Сейчас думаю - и чего тогда рыбу ловить поперлись? :mrgreen:

Sergik
Модератор

Сообщение Sergik » 19.03.2012 09:41:17

Юрий С писал(а):Как у вас всё по крутому - лещи первые в уловах ,... я так помню окунька с детский мизинец первым поймал. Потом плотвички чуть больше этого окуня пошли...

Vikont писал(а):Юрий С, у модераторов и начало рыбалки в жизни крутое - на то он и модератор..

Вы название темы прочитайте - ПЕРВЫЙ ЛЕЩ!!!

Вернуться в «Рыбалка в моём детстве»