Фотоаппарат

Вещи для дополнительного отдыха, палатки, спальники и т.д
serge

Фотоаппарат

Сообщение serge » 17.04.2008 07:28:52

Привет!

Думаю сия тема актуальна для большинства из нас. Однажды наступит тот день, когда захочется запечатлеть "трофей жизни". Да и вообще каждый день общения с природой дорог по-своему. Всегда хочется сохранить память, чтобы однажды поделится с друзьями, да и самому иногда посмотреть, вспомнить.

...Долго "чесал репу" какой фотик выбрать. Продавец в магазине, по моим вопросам понял, что передним если и непрофессионал, то уж точно не лох и посоветовал мне Canon PowerShot A570IS . Тем не менее, сразу покупать я не стал, предварительно "пробил" эту модель по И-нету. Про достоинства распыляться не буду, кому интересно -- забейте название модели в Гугль или Яндекс -- все узнаете. Скажу только, что за свои деньги и в своем классе это максимально нафаршированный аппарат на фото-процессоре нового поколения DIGIC-3, с матрицей на 7.1 реальных мегапикселов (в прочих дешевых и не очень брендах бывают какие-то софтверные трюки, которые при дешевой же матрице позволяют производителю указывать на корпусе больше Mpix, чем есть на самом деле...) c оптическим(!) стабилизатором, товарищи! И за все-то эти 33 удовольствия всего-то что-то порядка $200. ;) Решение принято, взял. Можно было взять A710IS, что на +50 дороже, но по функционалу суть одно и тоже, Отличается лишь матрица большим кол-вом пикселов 11Мп и оптический зум на 2 единицы сильнее, чем у моего. По сути дела и то и другое не дает принципиальных преимуществ, т.к. моих 7.1Мпикс более чем достаточно в подавляющем большинстве случаев, а zoom я вообще пользую нечасто - так снимки получаются качественнее. Меня больше волновало другое, наличие формата хранения изображений RAW -- для тех, кто хочет получать от фотографии немного больше - это весьма полезная фишка. Однако, как только у какой либо модели обнаруживался этот самый RAW, тут же кусается цена, сразу +200$, т.е. примерно от 400 у.е. и дальше...
"Эх, ну что ж придется довольствоваться JPEG-ом" подумал я. Но мир не так плох, счастье, оказывается, есть!.. :) Русские светлые хакерские головы пару лет тому назад слили из одной из моделей Canon-а прошивку, раскодировали, дизассемблировали и впридачу переписали ее наново да еще на программных инструментах Open Source. Просто классика хацкерского искусства! :) Конечный продукт доступен для ряда моделей, при этом данное ПО никоим образом не затрагивает и не изменяет оригинальную прошивку аппарата, подгружать можно по желанию при включении. В итоге по функциональным возможностям получаешь почти профессиональный аппарат, за который в магазине пришлось бы выложить как минимум раза в 2 больше: RAW, живая гистограмма изображения, индикатор заряда батареи, часы, календарь -- это только примерно меньше чем 10-я часть новых возможностей. Весь мир пользует и прется, софтверно-хардверные обозреватели просто слюнями уже залили киберпространство.
Вобщем, что это я. Уверен, многим это все врядли нужно. Названная модель фотоаппарата удовлетворит таковых и без этого на 99.9% . Для тех же, кому всетаки интересно, приведу несколько ссылок:
http://ru.wikipedia.org/wiki/RAW_%28%D1 ... B%D1%85%29
http://ru.wikipedia.org/wiki/CHDK
http://www.linux.com/feature/118946
http://forum.ixbt.com/?id=20
http://grandag.nm.ru/hdk/autobuild/
Если есть большой энтузиазм, то можно рассказать по шагам, как зарядить вашу камеру этой супер-программой. Только сначала рекомендую почитать вышеуказанные ссылки, хотя бы русскоязычные. Хотя, кто дружит с англ.языком и компьютером, вполне сам после прочтения сможет осилить.

С уважением,
Serge
Мэртвi бджоли нэ гудуть.

Григорий А

Сообщение Григорий А » 17.04.2008 09:17:16

Интересно, а на олимпусы такое ёсть?
Всем добра! )

serge

Сообщение serge » 17.04.2008 14:46:33

Григорий А писал(а):Интересно, а на олимпусы такое ёсть?

не знаю, поройся в нете. Хотя бы на ixbt-шном форуме -- там кажется встречалось не только Кэноны обсуждались.

p.s. видел как бывший коллега с RAW-ом такое вытворял: откровенно заваленный снимок в комнате на фоне яркого окна - лица почти не видно. PhotoShop-oм вытянул, скорректировал - песня.
А работа со слоями чего стоит, такие контрастность и палитру можно выкрутить. В итоге снимки полученные карманным Canon-ом в RAW позволяют получить результат сравнимый со снимками аппаратами по цене далеко за $500 ... Если снимаешь что-то особо ценное, то незаменимая фишка. Замечу, что параллельно также сохраняет и в JPG.
Мэртвi бджоли нэ гудуть.

Рыжий

Сообщение Рыжий » 08.07.2008 13:56:48

Понемногу начинаю вызревать к нелёгкому решению по переходу на новый уровень техники. Решение пока ещё находится в стадии первичной обработки. Речь идёт о выборе фирмы и соответственно модели фотика и оптики. Кэнон, Никон, Соня... Кэнон д5, 40д,30д... Никон Д200...Сони А700
Оптика к ним есть практически на любой вкус и кошелёк. Хотелось бы начать с чего нибудь 24-70 и светосильного и потом добавить уже 70-300 или 100-400...
Это всё лирика. Хочу спросить вот что:
1. Есть ли опыт работы по сервису этих марок в Минске? Какой сервис лучше, проще, быстрее, доступнее?
2. Как вообще правильно сделать выбор по марке? А то потом уже будет трудно менять приоритеты, ввиду стоимости комплектующих?
3. Как можно съэкономить на покупке? Может заказать из Азии или из Штатов...не потеряв гарантию, сервис? Что при этом с русификацией?
В инете много инфы, но меня интересуют больше личный опыт, рекомендации и ощущения знакомых мне людей. Всем спасибо!
В каждой шутке, есть доля шутки...

lav

Сообщение lav » 08.07.2008 15:08:24

Рыжий, советую покупать Кэнон. С сервисом проблем особых нет и по качеству съемки я лучших камер пока не видел :) Кэнон 40 - очень неплохой вариант. И аксессуары легче с объективами для него найти. Можешь зайти на сайт photoclub.by, там есть объявления. Возят новую и б/у фототехнику из Москвы. Дешевле получается и выбор поболей. Под заказ все же. Сам, наверное знаешь: меньше цифра в модели Кэнона — лучше фотоаппарат. Если позволит кошелек - Кэнон Марк 1 или Марк 2 возьми. Но здесь дажу парой тысяч не отделаешься. Правда, у меня самого из-за отсутствия достаточного количества денег, Fijifilm 9600S. Не очень нравится, как снимает. Есть еще одно: профессиональные и полупрофессиональные камеры практически все зеркальные. Качество съемки лучше, но нельзя снимать видеоролики. Если нужен только для съемки фото - то бери зеркалку Кэнон 40 или 400, он подешевле, но тоже ничего так. Можно еще взять Кэнон ИС5 (IS5). Ничего так тоже снимает для такого уровня камеры. Так что выбирай :D
Мы умираем, чтобы дать жить другим.

Рыжий

Сообщение Рыжий » 08.07.2008 16:21:22

Я сейчас живу и работаю под Питером, из Москвы и сам могу привезти(мимо митинского рынка часто проезжаю). Для Марка кошелёк ещё тонковат будет! :D Это уже вышка! Я бы аппарат хотел взять попроще...оптика решает порой даже больше. Но за совет спасибо!
В каждой шутке, есть доля шутки...

Sergik
Модератор

Сообщение Sergik » 05.08.2008 09:44:40

Рыжий писал(а):Я сейчас живу и работаю под Питером, из Москвы и сам могу привезти(мимо митинского рынка часто проезжаю).

Смотри аккуратней на счет рынков. Сейчас гуляют Canon с веселой пометкой ref, которую ты не увидишь нигде на упаковке и самом фотоаппарате, она есть только в инструкции, которую можно и заменить :( Эта пометка означает "востановлен", относится она к матрице.
На счет оптики, вчера знакомый приехал от бюргеров с хорошей новостью, Sony переходит на цельсовскую оптику полностью.

Bori$
Контактная информация:

Сообщение Bori$ » 20.10.2008 09:39:55

Пользую "Олимпус" 5 Мпикс. уже 4 года. Пора бы взять что-то новое, но прихожу к выводу, что надо иметь два. Т.к. желательно, чтобы один мог снимать качественные кадры, другой был компактным, легким и простым. Чтобы можно было в течение нескольких секунд что-то успеть снять.
"Казанка 5М3"
"Меркури 60ЕО"
Тел: 922-723-5973

Netsky®

Re: Фотоаппарат

Сообщение Netsky® » 10.06.2010 21:48:48

Нуждаюсь в цифровом девайсе для подводной съемки.

Дзед

Сообщение Дзед » 10.06.2010 22:13:33

На каких глубинах предполагается сьемка?
Трампнаш! Путька - чмо и х...ло! :lol:

Григорий А

Сообщение Григорий А » 11.06.2010 21:59:33

Netsky® писал(а):Нуждаюсь в цифровом девайсе для подводной съемки.

Я это прошол уже. Сначала определяешь производителя и смотришь на сайте доп аксесуары. Могу сразу сказать что круг сузится, до сони, олимпуса, кенона, ну может ещё кто появился. Эти производители делают боксы под свои модели. Но даже найдя модель к которой найден бокс, не стоит обольщаться надо начинать искать этот бокс, порой и в ебее не найти. И вот когда бокс в руках, можно покупать сам девайс :wink:
Всем добра! )

lav

Сообщение lav » 18.06.2010 13:09:37

Netsky®, ищи бокс под свою. У тебя же, кажись, Canon? Под нее, вроде, делают. Поищи в Варшаве, если найдешь - могу привезти. Или скажи, какая у тебя камера, я сам могу попробовать поискать...

Netsky®

Сообщение Netsky® » 18.06.2010 15:30:34

Дело в следующем:

у меня есть видавшая виды мыльница от никон - искать к ней аксессуары уже смысла нет, но с ней не расстанусь пока не здохнет - заслужила :)

есть файнпикс 9600 от фуджи - камера мне не нравится - шумная очень и мыльная на длинном конце, сменная оптика не предусмотрена. с ней я решил расстаться - может буду дарить забутылкупива, если девчонка не заберет для опытов :D
----------
намерения:

1. купить фулфрейм от никон с набором оптики. Для суши, подводные боксы к таким камерам не проблема (если $ есть), но под воду с таким девайсом сунется либо профи, либо очень завернутый на подводной съемке чел, коим я не являюсь.

2. купить цифромыльницу для неглубокой, до 30 м воды, возможно с доп освещением. Такой девайс видел на акваланг.бай, если не ошибаюсь - писал им, но никто не ответил. Интересна модель, имеющая оптический зум и от 8-9 MPix, но сильно много не надо, бо из-за маленьких размеров матрицы будет сильно шуметь, конечно приветствуется наличие стаба, бо под водой темновато. По доп. освещению - принимаю советы.

---------
ищу нечто по п. 2

Григорий А

Сообщение Григорий А » 18.06.2010 18:49:46

Netsky® писал(а):бо под водой темновато. По доп. освещению - принимаю советы.

Я использовал доп вспышку, но понял что это пукалка. Если делать сразу доп овещение с аккумулятором на поясе, то возникает вопрос с вкл.выключением, посоянный свет "смущает" рыбу, и размером чем лучше тем больше и сложнее управлять. Кроме того рыба не ждёт :lol: , нужно фотографировать без пауз изменять настройки очень сложно, в связи с этим было сделано 2 настройки этого оказалось достаточно, т.к. видимость ограничивает расстояние, и имеющийся доп свет ограничивает освещённость. Вообще уже была подобная тема и что-то там мусолили.
Всем добра! )

lav

Сообщение lav » 18.06.2010 22:50:54

Netsky®, блина, у меня файнпикс фуджик 9600 :oops: Конечно, не 5Д, но немножко можно поснимать...

Vikont

Сообщение Vikont » 07.03.2014 13:22:00

Купил себе в честь 8-го марта подарок.... :-D Вот такой фотик -http://catalog.onliner.by/prodimage/olympustg830/0#0
Плюс к нему карта памяти на 16 + запасная батарея + чехол и все это за 330 енотов..... :thumbup:

Olegfisherman

Сообщение Olegfisherman » 07.03.2014 15:08:22

Vikont
Ты же покупал недавно или уже подарил кому? :-D
Ушачи

Vikont

Сообщение Vikont » 07.03.2014 15:23:25

Olegfisherman писал(а):Vikont
Ты же покупал недавно или уже подарил кому? :-D

Это было давно - год назад..... :mrgreen:

Chiki

Сообщение Chiki » 07.03.2014 15:33:51

Olegfisherman писал(а):Ты же покупал недавно или уже подарил кому?

забыл где положил? :-D
Что же вы без гравицаппы пепелац из гаража выкатываете?

Vikont

Сообщение Vikont » 07.03.2014 15:56:26

Chiki, не-е-ее помню, но захотелось свежачка, более приспособленного к походной жизни и влажности.... :-D

ptaha

Сообщение ptaha » 07.03.2014 17:15:20

Vikont писал(а):Вот такой фотик

Отзыв с инета - Достоинства:
- Водо- и пыле- защищенный корпус. Брала его с собой на дайвинг (более 20м), каноинг, на лыжи. Снимки при достаточном освещении радуют. Падал несколько раз на скорости, царапался, но продолжает работать. Очень живучий.

Надо было моему внуку дать, он в фотик(сони) в варенье бульк и писец. :yes: :-D . А с Олимпусом нипонятно,что сделал,но мастерская не хочет брать - ударили грят и сильно,а свиду целый. :confused:

ЕвГен
Контактная информация:

Сообщение ЕвГен » 29.03.2015 19:40:13

lav писал(а):... у меня файнпикс фуджик 9600 :oops: Конечно, не 5Д, но немножко можно поснимать...
Очень достойный аппарат и оптика у фуджиков на хорошем уровне. У меня три Фуджика для разных направлений использования, и все меня устраивают. Есть карманный F750EXR (зумм 20х), есть рыболовно-охотничий походный S5600 (зумм 10х), и псевдозеркалка сугубо для фотосессий на Природе HS10 (зумм 35х)
Вложения
DSCF0845мини80.jpg
Ирландский терьер ... Скепсис. Фуджик S5600.
DSCF0491мини10.jpg
Буря на Баренцухе. Фуджик S5600.
На свидание с Богом не бывает опозданий (В.Высоцкий)

PeterNovik

Сообщение PeterNovik » 08.10.2015 13:25:50

ЕвГен писал(а):
lav писал(а):... у меня файнпикс фуджик 9600 :oops: Конечно, не 5Д, но немножко можно поснимать...
Очень достойный аппарат и оптика у фуджиков на хорошем уровне. У меня три Фуджика для разных направлений использования, и все меня устраивают. Есть карманный F750EXR (зумм 20х), есть рыболовно-охотничий походный S5600 (зумм 10х), и псевдозеркалка сугубо для фотосессий на Природе HS10 (зумм 35х)

Фотки вложены ваши? Если ваши, то класс. По своему опыту скажу, даже очень хороший фотик в руках новичка-любителя седлает все очень плохо. Мне вот во вложениях фотки нравятся, но не знаю заслуга ли фотоаппарата это.
:)

Вернуться в «Рыболовные аксессуары»